Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 116

SERGUEI EISENSTEIN
(Riga, Letonia, 1898 - Moscú, Rusia, 1948)

Isabel Villaseñor, 1933, de la película Thunder over México
Sin firma
Plata / gelatina
Asistió a la Escuela de Arquitectura de San Petersburgo y en 1918 se alistó en el Ejército Rojo donde se desempeñó como director de escena del Teatro Obrero, actividad que lo llevó a tener contacto con el cine.
En 1924 realizó el cortometraje La Huelga, obra que fue censurada y que lo hizo acreedor a un premio en la Exposición Internacional de París en 1925, ese mismo año fue comisionado para rodar El Acorazado Potemkin, la obra más representativa de su carrera, también es considerada dentro de la historia del cine como una de las más importantes.
Fuentes consultadas: LÓPEZ, Alberto. "Sergei Eisenstein, el descubridor del cine como espectáculo de masas." México. El Páis, sección Cultura, 22 enero 2018 y OLASCOAGA, Andrés. "Sergei Eisenstein: el maestro de la edición. A 71 años de su muerte recordamos su legado". México. GATOPARDO, Febrero 2019.
10 x 24 cm / 3.9 x 9.4"
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote